Ибупрофен при высоком давлении

Ибупрофен при высоком давлении

Переезд склада в Европу.
Реализуем препараты от гепатита С в России по закупочной цене - ликвидация склада
Перейти на сайт

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли и жара, не задумываясь о том, какое действие он может оказать в сочетании с другими препаратами.

Людям, страдающим гипертонической болезнью, следует быть особенно осторожными. Известно, что нестероидные противовоспалительные препараты при взаимодействии с гипотензивными лекарственными средствами, которые принимают регулярно при повышенном давлении, могут влиять на их действие. Поэтому, прежде чем покупать обезболивающее и жаропонижающее лекарство, следует точно знать, повышает или понижает оно давление и какие побочные явления могут при этом возникнуть.

Ибупрофен – состав и действие

Прежде чем принимать Ибупрофен от головной боли или температуры при повышенном давлении, следует ознакомиться с его составом, механизмом действия на организм и влиянием на сердце и сосуды, так как большая часть нестероидных противовоспалительных препаратов имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Ибупрофен – это препарат, который является производным пропионовой кислоты. Имеет три основных направления по своему действию:
• Обезболивающее;
• Жаропонижающее;
• Противовоспалительное.

Действие Ибупрофена неселективное, он блокирует циклоксигеназу 1 2 и тем самым снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспалительный процесс в организме. Это лекарственное средство уменьшает проницаемость сосудов и подавляет снабжение энергией воспалительного процесса. Этим объясняется эффективность Ибупрофена при воспалениях разной природы, сопровождающихся болевыми ощущениями и лихорадочным состоянием. Чаще всего используется при ревматоидном артрите как быстродействующее обезболивающее средство, устраняющее также утреннюю скованность и отеки.

Лекарство воздействует на терморегулирующие рецепторы в промежуточном мозге и таким образом снижает температуру тела. Способен блокировать тромбоцитарную агрегацию, уменьшает маточные сокращения и внутриматочное давление при первичной дисменорее. Препарат быстро всасывается слизистой при попадании в пищеварительный тракт. Максимальная концентрация в крови наступает через 1 час, а если таблетка была принята вместе с пищей – через 1,5-2,5 часа. Действие Ибупрофена длится до 8 часов после однократного приема.

С белком плазмы препарат связывается на 90%, но при этом, проникая в суставы, задерживается в них дольше, чем в крови. После всасывания биотрансформируется в три метаболита, которые выводятся через почки. В неизмененном виде почки выводят не более 1% вещества. Период полувыведения Ибупрофена из плазмы составляет от 2 до 2,5 часов.

Инструкция по применению препарата

Практикуется пероральное, наружное, внутривенное и ректальное применение Ибупрофена. Перорально взрослым лекарство назначают от 1200 мг до 2400 мг в сутки, разбитые на 3-4 приема. Наружно используются мази или гели, их наносят 2-3 раза в день на пораженные участки. Ректально дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста больного.

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным лекарством, применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и в качестве обезболивающего. Но многие интересуются, повышает ли давление данный препарат?

Медикамент выпускается в таких формах как:

  • драже (200, 400 мг);
  • капсулы, таблетки пролонгированного действия (300, 400, 800 мг);
  • 5% кремы, гели для наружного применения (25 г, 50 г)

  • рассасываемые таблетки со вкусом лимона (200 мг)
  • капли для перорального приема;
  • суспензия (флакон 60, 100 мл);
  • таблетки, растворяемые в воде (200 мг);
  • гранулы, предназначенные для водного раствора (600 мг).

Жаропонижающее Ибупрофен суспензия для приема внутрь

Приобрести лекарство можно в каждой аптеке без рецептурного листа. Срок годности препарата три года со дня изготовления, после чего принимать его категорически запрещено.

Основным действующим веществом средства является 100% ибупрофен. Оболочка таблетки состоит из ванилина, воска, картофельного крахмала.

Попадая в организм, средство быстро всасывается в кровь, блокируя синтез простагландинов (химические соединения, образующиеся во время воспалительного процесса, отвечающие за симптоматику болезней).

В результате исчезает болевой синдром, нормализуется температура тела, стимулируется иммунная система, повышается ее сопротивляемость. Выводится лекарство почками, кишечником (частично), а обезболивающее действие сохраняется около 8 часов.

Лекарственный препарат Ибупрофен

Препарат показан к приему в таких случаях как:

  • Болезни позвоночника и суставов, сопровождающихся сильными болями, воспалительным процессом (остеартроз, артрит, спондилоартрит и др.)
  • Боли, причина которых травмы (переломы, ушибы, головная боль, зубная боль, периодические боли у женщин).
  • Невралгические заболевания.
  • Лихорадки.
  • ОРЗ, ОРВИ, сопровождающиеся высокой температурой тела.

Лекарство применяется при комплексном лечении разнообразных болезней, симптомами которых являются боли и воспалительные процессы.

Ибупрофен при бесконтрольном, неправильном применении может принести серьезный вред здоровью. Во избежание этого нужно строго соблюдать правила приема, описанные в инструкции по применению.

Ибупрофен назначают при ОРЗ и ОРВИ

Принимать препарат назначают взрослым и детям с 12-ти лет. Обычная дозировка – 200 мг 3-4 раза в сутки после приема пищи. Доза может быть увеличена при необходимости до 2-х таблеток за прием трижды в сутки. Когда необходимый результат замечен, дозировка снижается.

Нельзя принимать более 1200 мг (6 таблеток) за сутки. Повторная доза принимается спустя 4 часа после предыдущей. Без контроля доктора приводить терапию можно максимум 5 дней.

Нельзя одновременно с лекарством принимать парацетамол, мочегонные и глюкокортикоидные препараты, кумарин, алкогольные напитки.

Нельзя одновременно с Ибупрофеном принимать Парацетамол

Повышение АД после приема Ибупрофена скорее относится к его побочным действиям. Данное явление возникает не всегда, и показатели могут оставаться в нормальных пределах. Но зачастую показатели АД у пациентов с гипертонической болезнью действительно повышаются, в частности если они проводят терапию ингибиторами АПФ.

Говорить о том, повышает или понижает препарат АД, бессмысленно, т. к. его не применяют при лечении гипотонии или гипертонии в качестве самостоятельного лекарства.

Но в случаях, когда гипертоник постоянно принимает лекарства, помогающие поддерживать АД в норме, Ибупрофен может снизить их действие, и тогда давление может подскочить. Причина этому не действие активных веществ лекарства, а то, что оно подавило эффективность гипотензивных средств.

Повышение АД после приема Ибупрофена скорее относится к его побочным действиям

Исследователи из США провели занимательный эксперимент и выяснили, повышает ли препарат давление. В течении 28 дней 385 людей с гипертонической болезнью пили такие противовоспалительные как Ибупрофен, Целекоксиб и Набуметон. При помощи ингибиторов АПФ у пациентов контролировали давление, а количество принимаемых нестероидных средств были максимальными, что обеспечивало нужный терапевтический эффект при заболеваниях, воспалительных процессах. Полученные итоги удивили ученых. У 16% больных, принимающих Ибупрофен, показатели действительно изменились. В среднем диастолическое давление повысилось на 3,5 мм. рт. ст., а систолическое на 6,5 мм. рт. ст. При приеме двух других лекарств нет таких скачков показателей.

Медики из США пришли к мнению, что то, повышает ли давление или понижает препарат напрямую зависит от индивидуальной чувствительность больного к главному активному веществу. Но людям, страдающим от артериальной гипертензии, лучше использовать Набуметон либо Целекоксиб, которые не так сильно способны повысить АД.

Также нежелательным побочным эффектом от приема лекарства при гипертензии является его агрессивное воздействие на печень, увеличение токсической нагрузки на нее.

Ибупрофен повышает давление при постпрандиальной гипотензии (снижение АД после еды). Но в таких случаях начинать терапию можно исключительно после консультации с доктором.

Пить Ибупрофен с целью повысить или понизить давление запрещено при:

  • чувствительности к действующим веществам;
  • язвенно-эрозивных заболевания ЖКТ, их рецидивах;
  • гипокалиемии;
  • болезни зрительного нерва;
  • заболевания почек, печени;
  • серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Осторожно применять препарат необходимо людям пожилого возраста. Средство достаточно сильное, плохо переносится пациентами в таком возрасте. Не стоит начинать пить лекарство женщинам на последних месяцах беременности, в период лактации, т. к. средство может негативно повлиять на здоровье матери и будущего ребенка.

Не стоит пить Ибупрофен женщинам на последних месяцах беременности

Передозировка проявляется такими симптомами как:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе, нарушения пищеварения;
  • сонливость;
  • ускорение либо замедление сердечного ритма;
  • резкое сильное снижение АД;
  • анемия;
  • легкое головокружение, головные боли;
  • заторможенность движений.

При передозировке может появиться легкое головокружение

При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за специализированной медицинской помощью. В домашних условиях разрешается принять активированный уголь, пить много щелочных напитков.

В тяжелых случаях передозировки у человека начинается почечная недостаточность, остановка дыхания, а иногда больной может даже впасть в кому.

Помните, использовать Ибупрофен от пониженного артериального давления как самостоятельный препарат нельзя, не проконсультировавшись с доктором. Любое самолечение может привести к серьезным последствиям.

При приеме любого лекарства нужно сначала ознакомиться с инструкцией по применению. В ней прописаны все необходимые моменты, такие как состав, механизм действия, побочные эффекты.

В связи со всем вышеперечисленным он был отнесен ВОЗ к наиболее важным препаратам ассоциации.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, часто его используют как эффективное средство против сильной головной боли и жара

  • артрита (ревматоидного и псориатического);
  • остеохондроза;
  • подагры;
  • болевого синдрома разных типов и источников;
  • инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей;
  • воспалительных процессов органов малого таза;
  • патологий опорно-двигательного аппарата.

Необходимо понимать, что это симптоматическое средство, то есть оно избавляет от симптомов, но не лечит первопричину их проявления.

Люди, страдающие гипертонией, должны понимать важность серьезного подхода к выбору препаратов для избавления от высокого давления и других лекарственных средств. Дело в том, что своим взаимодействием они могут спровоцировать побочный эффект.

При использовании лекарственного средства для лечения пациентов с артериальной гипертензией или сердечной недостаточностью следует постоянно контролировать массу тела, артериальное давление и диурез

Ведь даже противовоспалительное или жаропонижающее может повлиять на результаты измерения АД. Игнорирование этих фактов может привести к возникновению слишком высокого или низкого АД. В частности, врачебные эксперименты на эту тему выявили явное увеличение АД при приеме препарата. Это связано с блокированием им действия других средств.

Конечно, рассуждения на эту тематику имеют мало оснований, так как он не имеет активного действия при подобных заболеваниях. Гипотония и гипертония не входят в показания к применению лекарства. Хотя напрямую он не воздействует, но повлиять на действия медикаментозных средств, направленных на уменьшение или увеличение давления, в состоянии.

В общем, из-за принятия вещества могут возникать скачки. Но имеется исключение из правил. Проявляется оно в случае с гипотензией постпрандиального типа. В подобной ситуации можно использовать специально для повышения АД. Но назначать самому себе такое лечение запрещено, здесь особое внимание должно уделяться мнению специалиста по этому поводу.

Ибупрофен способен повысить АД, поскольку это побочный эффект, который возникает в части случаев при приеме рассматриваемого препарата

  • блокировка агрегации тромбоцитарного (сворачивающего кровь) типа;
  • уменьшение сокращений матки;
  • снижение внутриматочного давления.

Маленьким детям чаще всего назначают жидкую форму (суспензию). Препарат существует также в виде геля, мази или крема, которые нужно наносить на поверхность кожных покровов. Курс проведения подобного лечения составляет от 2 до 4 недель.

Препарат быстро всасывается слизистой при попадании в пищеварительный тракт

Применение этого медикаментозного средства при сердечно-сосудистых заболеваниях грозит быстрым увеличением массы тела и возникновением нарушений зрения. В последнем случае принятие должно быть сразу прекращено.

  • аллергической реакции на компоненты;

С осторожностью и лишь в крайних случаях это средство назначается при артериальной гипертензии, язвенной болезни органов пищеварительного тракта в анамнезе

  • рецидиве язвенно-эрозивных патологий ЖКТ;
  • гемофилии и диатезе геморрагического типа;
  • гипокалиемии (повышенного содержания калия) врожденного характера;
  • сердечной недостаточности;
  • кровоточащие повреждения на кожных покровах и дерматологические болезни (наружное употребление);
  • беременность и период лактации.

Необходимо также проявлять осторожность при использовании всех форм лекарства в отношении к пациентам:

  • пожилого возраста;
  • находящимся в ремиссии язвы желудка;
  • имеющим нарушения функций вестибулярного аппарата и органов слуха.

Главными побочными действиями в ситуации, когда начинают взаимодействовать активное вещество и давление, являются:

  • возникновение индивидуальной чувствительности к составляющим медикаментозного средства;

Американские медики считают, что многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента к Ибупрофену

  • вероятность тяжелой интоксикации печени (гипертензии портального типа). Наибольшая вероятность этого возникает в случае наличия в анамнезе пациента почечной недостаточности;
  • нарушения пищеварительного процесса;
  • частичная дисфункция почек;
  • анемия, тромбоцитопения и другие патологии, касающиеся кровеносной системы организма.

Внешний вид медикаментозного средства зависит от формы выпуска:

  • Таблетки. Округлой формы, белые, лишенные неровностей. Могут содержать как 0,2 г, так и 0,4 г основного компонента. Существуют также препараты в виде капсул, обладающие пролонгированным действием и предназначенные для рассасывания.
  • Сироп (суспензия для приема внутрь). Состав однородной консистенции желтого цвета, обладающий ароматом цитрусовых. В одном флаконе находится около 100 мл (5 мл вещества равняется 100 г главного компонента).
  • Мазь, гель. В составе лекарственного средства для местного применения содержится около 5% главного действующего вещества, помимо вспомогательных ингредиентов.

Источники:



Источник: serdce-moe.ru


Добавить комментарий