Через сколько действует ибупрофен

Через сколько действует ибупрофен

Переезд склада в Европу.
Реализуем препараты от гепатита С в России по закупочной цене - ликвидация склада
Перейти на сайт

Часто назначается Ибупрофен при простуде, причем как маленьким детям, так и взрослым людям. Но не многим известно, что препарат не лечит саму простуду. При простуде лучше давать Ибупрофен в комплексе с другими лекарственными средствами.

Через сколько действует ибупрофен

Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,5-380. Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно. Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Через сколько действует ибупрофен

Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.

Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать при ОРВИ, если присутствуют следующие патологии:

  • гастрит, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • заболевания кровеносной системы.
  • кишечные и желудочные кровотечения.
  • аллергия на компоненты.
  • патологии зрительного нерва.
  • нарушение работы почечной системы или печени.

Во время вынашивания плода и в период лактации при ОРВИ Ибупрофен принимать разрешено. Но дозировка устанавливается только врачом. В некоторых случаях необходимо наблюдать во время приема за состоянием крови, так как препарат разжижает ее.

В детском возрасте Ибупрофен разрешен принимать с 3 месяцев. Но в случае детей, использование Ибупрофена при простуде обязательно следует обсудить с педиатром.

Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • перевозбуждение;
  • нарушения зрения;
  • анемия;
  • сыпь на коже;
  • отек Квинке.

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ. Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов. Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее. При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе.

Через сколько действует ибупрофен

Как применять Ибупрофен при простуде

Если на фоне приема симптомы заболевания сохраняются больше 5 дней либо человеку становится хуже, следует обратиться к врачу.

При гриппе и простуде назначают Ибупрофен детям младше 1 года в виде суспензии. Доза и длительность приема зависит от возраста и веса малыша. Также можно использовать свечи 3 раза в сутки. При простуде без температуры дозировку Ибупрофена менять не нужно. В таблетках лекарство разрешено давать детям с весом 20 кг и более. Можно приобрести Ибупрофен в порошке от простуды, если у ребенка возникает рвотный рефлекс во время приема таблеток.

Максимальная суточная доза Ибупрофена для детей (7-12 лет) при простуде составляет 600 мг, для взрослых – 800 мг. Препарат выпускают с концентрацией основного компонента в двух формах: таблетки – 200 мг и таблетки – 400 мг. Принимать препарат необходимо через 4-5 часа после приема, но не более 3 раз в день. Рекомендуется пить таблетки Ибупрофен при температуре не менее 380.

Взрослым людям можно принимать до 4 таблеток в день. таблетка Ибупрофена  при лечении простуды без температуры для снятия мышечных, суставных и головных блей.

С чем совместить прием Ибупрофена при простуде

  • полоскания горла (отвар шалфея, ромашки, календулы).
  • ингаляции отварами ромашки, мяты, календулы.
  • промывание носа слабым соляным раствором.

Чем заменить Ибупрофен при простуде

  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибуфен;
  • Маркофен;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен отличителен мягким воздействием на организм, является безопасным при правильном применении. Но не стоит забывать о том, каким бы ни был хорошим препарат, он имеет противопоказания, может стать причиной и побочных эффектов. Поэтому заниматься самолечением не нужно.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter



Источник: pillsman.org


Добавить комментарий